МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Новый секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Лидия Михеева является эффективным и авторитетным человеком, у которого за плечами большой опыт работы в ОП и в юридической сфере. Именно такой человек и должен возглавлять ОП, считает заместитель секретаря Палаты Владислав Гриб. 

Как напомнил Гриб, ОП является органом, который обладает большими полномочиями в сфере общественного контроля и общественной экспертизы, и поскольку Палата - институт гражданского общества, в ее составе не так много юристов. С этой позиции, Михеева как заслуженный юрист России является оптимальным выбором на пост главы ОП.

«Лидия Юрьевна имеет большой опыт работы в ОП – она была руководителем одной из комиссии, затем стала заместителем секретаря. Кроме того, Лидия Юрьевна как юрист относится к юридической элите, у нее также имеется опыт научной деятельности - она доктор юридических наук, профессор и заслуженный юрист России. Если человек не имеет опыта работы внутри ОП, не имеет соответствующих профессиональных компетенций, то он будет марионеткой и будет опираться на советы других людей; когда же человек, напротив, имеет свою точку зрения и опыт, то с ним легче работать», — сказал Гриб.

В понедельник в ОП прошло пленарное заседание, в ходе которого Михеева была избрана на пост секретаря консультативно-совещательного органа. 

На мероприятии эксперты также обсудили проект Доклада о состоянии гражданского общества в России за 2019 год. Документ включает в себя результаты деятельности Палаты по организации общественного контроля за реализацией национальных проектов, совершенствованию законодательства в сфере регулирования работы некоммерческих организаций, мониторинг регионального законодательства относительно деятельности общественных палат (советов) муниципальных образований и другое. Текст документа будет доработан с учетом предложений участников мероприятия, его финальная версия будет опубликована до конца года.