МОСКВА, 7 дек — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова встретила в московском аэропорту четырех детей, который были возвращены из Сирии, сообщается на сайте омбудсмена.

Уточняется, что трое детей, которые находились в одной из тюрем Дамаска, уже встретились с родной матерью. Еще одного ребенка — пятилетнюю девочку, изъятую из дамасского приюта, — в Москве встретила родная бабушка.

"Впервые мы привозим детей к родной маме. Был случай, когда мы возвращали детей к папе, мама уехала будучи беременной. Папа впервые видел своего ребенка, которому было чуть больше годика. А вот сегодня мама увидела своих детей впервые за несколько лет. Конечно, сложно передать словами эмоции мамы, бабушки", — сказала Кузнецова.

Как отметили в пресс-службе омбудсмена, в настоящий момент дети вместе с родственниками находятся в Национальном медицинском исследовательском центре здоровья детей, после необходимого обследования их отпустят домой. Уполномоченные по правам ребенка в регионах будут курировать работу по проведению адаптационных и реабилитационных мероприятий.

По словам Кузнецовой, в этот раз специалистам удалось взять материалы для анализа ДНК у 35 российских детей-сирот, которые находятся на территории в лагере Аль-Холь. "Самому старшему ребенку — 12 лет, а самому младшему — 6 месяцев, основной возраст детей — 5-6 лет. Всего за несколько вылетов в Сирию российским специалистам удалось взять ДНК у 84 несовершеннолетних, на них оформляются документы", — говорится в сообщении.