МОСКВА, 6 дек - РАПСИ. Прекращение уголовного преследования в отношении еще одного фигуранта дела о массовых беспорядках в Москве 27 июля Сергея Фомина подтверждает факт о том, что власти избирают все более гуманные меры наказания для участников несанкционированных акций протеста, считает адвокат Василий Бурдюг. 

"По моему мнению, все более гуманные меры принимаются по отношению к участникам каких-то массовых беспорядков, и я считаю, что это процесс ослабления негативного отношения к оппозиции. Мне кажется, что это знак со стороны властей о том, что эти люди - скорее хулиганы, чем преступники и оппозиционеры", - сказал он. 

Как добавил защитник, с юридической точки зрения, предварительное следствие имеет право как прекращать, так и переквалифицировать дела, и в этом нет ничего удивительного. 

"Речь идет о том, что следователь оценивает общественную опасность деяния, - что опасного в том, что человек взял ребенка и понес? Не было ни выстрелов, ничего такого, из-за чего жизнь ребенка подверглась бы опасности. Поэтому при некотором негативном содержании больше, чем на административный проступок, это не тянет", - резюмировал Бурдюг. 

С ним согласился его коллега - адвокат Алексей Михальчик, который отметил высоко профессиональную работу сотрудников Следственного комитета при расследовании дела Фомина. 

"Тот факт, что Следственный комитет смог разобраться в этом деле еще на досудебной стадии заслуживает уважения, поскольку такие решения, как мне известно, принимаются не просто. Действительно не всегда на первоначальном этапе, в момент возбуждения уголовного дела,следствию удается разобраться, потому что доказательства собираются в процессе всего расследования. Но в данном случае такое решение можно только приветствовать", - пояснил Михальчик.

Фомин стал фигурантом дела о массовых беспорядках в Москве после публикации в сети Интернет видео, на котором видно, как он координирует действия участников акции, а после с малолетним ребенком на руках направляется к месту оцепления полиции. 

После задержания Фомин публично обвинил Любовь Соболь и Алексея Навального в задержании людей на акции 27 июля. По его словам, они должны были предупредить потенциальных участников о возможных последствиях, но не сделали этого. Ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках). Однако сегодня уголовное преследование в отношении Фомина было прекращено. Следствие считает, что в его действиях отсутствуют признаки уголовного правонарушения, но есть признаки административного проступка.