МОСКВА, 6 дек — РАПСИ. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев прокомментировал принятые сегодня судами решения по уголовным делам участников несогласованного митинга в Москве, сообщает пресс-служба органа.

«Я рад, что суды учитывают все обстоятельства, принимают во внимание позицию СПЧ и выносят, на мой взгляд, адекватные деяниям конкретных фигурантов вердикты. Именно к этому мы неоднократно призывали, обращая внимание правоохранителей и судов на обстоятельства конкретных дел, на необходимость выдвигать соразмерные поступкам обвинения и выносить соразмерные поступкам решения о наказании», - сказал Фадеев.

В пятницу московские суды вынесли приговоры в отношении четырех участников летней акции в Москве. В частности, Егор Жуков был приговорен к трем года условно (статья 280 УК РФ), Павлу Новикову был назначен штраф в размере 120 тысяч рублей (статья 318 УК РФ), Никита Чирцов был приговорён к году колонии общего режима (статья 318 УК РФ), Владимир Емельянов получил два года условно. Кроме того, следственные органы прекратили уголовное дело об участии в массовых беспорядках в отношении Сергея Фомина (статья 212 УК РФ).

«Составляя своё мнение о событиях, произошедших на несогласованных акциях в Москве, мы отсмотрели множество видеозаписей. Нет сомнений, что поступки некоторых демонстрантов были не просто агрессивны, это были полноценные нападения на сотрудников полиции. Это недопустимо и серьезно карается, очевидно, в любом государстве мира. Но агрессивное или неадекватное поведение некоторых демонстрантов не всегда выливалось в то, что можно назвать именно насилием в отношении сотрудников органов правопорядка», - пояснил Фадеев.