МОСКВА, 5 дек - РАПСИ. Органы власти все больше начинают ориентироваться на волонтеров, вписывая их в контекст региональной и государственной политики, заявил член Общественной палаты (ОП) РФ, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев.

"Мы в ОП видим рост волонтерства в самых разных направлениях. Это происходит и в крупных городах, и в районных центрах, и на селе. Безусловно, эта сфера имеет максимальную поддержку со стороны государства и со стороны общественности. Сейчас органы власти все больше начинают ориентироваться на волонтеров и вписывают их в контекст региональной и государственной политики", - сказал он.

Григорьев добавил, что в Палате регулярно проводятся мероприятия для волонтеров, а государством предусмотрены различные меры поддержки добровольческих организаций и инициатив, в числе которых гранты. По словам члена ОП, большой интерес к волонтерству подтверждается и численностью участников Международного форума в Сочи, который проходит в эти дни.

"Раз за разом мы слышим высказывания президента РФ по поводу поддержки волонтерского движения. Кстати, на форуме, который сейчас проходит в Сочи и на котором также запланировано выступление президента, мы наверняка услышим от главы государства какие-то новые предложения для развития этой сферы, что станет сигналом для всех органов власти", - заключил Григорьев. 

В Международной форуме добровольцев в Сочи принимают участие более 6,5 тысяч волонтеров из России и зарубежных стран. Мероприятие приурочено к Национальному и Международному дню волонтера 5 декабря. По словам организаторов, место проведения было выбрано не случайно — в этом году свой 5-летний юбилей отмечают такие важные для России события, как Всероссийский форум добровольцев, впервые прошедший именно в Сочи, а также XXII зимние Олимпийские игры.