МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова намерена дать экспертную оценку делу блогера Егора Жукова после вынесения приговора и вступления его в законную силу, об этом она сообщила в четверг в МГИМО. 

«У меня были на приеме родители Егора Жукова, когда он был ещё под стражей. Очень рада, что мера пресечения была изменена. Я осуществляю мониторинг его дела. Я могу вступить в защиту тогда, когда есть приговор, вступивший в законную силу. Закон не разрешает уполномоченному вмешиваться в следствие и в судебный процесс. Но, когда вынесен приговор, он может его оценить, вынести своё заключение, дать на экспертную оценку — такое право ему предоставлено, и я им намерена воспользоваться», — сказала Москалькова. 

В начале августа Жуков был задержан  по делу о массовых беспорядках в столице 27 июля. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках). Блогер выдвигался на выборы в Мосгордуму по четвертому избирательному округу Москвы в качестве независимого кандидата, но зарегистрирован не был. 

В начале сентября следствие сняло с Жукова обвинения в участии в массовых беспорядках, однако блогер стал фигурантом дела о призывах к экстремистской деятельности. Поводом для нового обвинения стал ролик на сайте Youtube, где студент говорит о "необходимости любых форм протеста".

После задержания Жуков находился под стражей, но позже был переведен под домашний арест.