МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Принятый в России закон о дополнительном регулировании деятельности СМИ-иноагентов соответствует трендам в мировом законодательстве, но при этом он намного демократичнее, чем в других странах, считает председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина.

В начале декабря президент Владимир Путин подписал закон о дополнительном регулировании деятельности СМИ-иноагентов.

«Наша страна действует в русле международного законодательства. Иностранные агенты регулируются законом в США, очень жесткие правила и самый строгий контроль за ними в Израиле, еще в ряде государств вообще запрещены такие организации», — сказала Сутормина, подчеркнув, что российский закон намного демократичнее и мягче. 

«Наш законодатель предлагает введение административной ответственности, в то время как в Америке действует уголовная ответственность (сроки до пяти лет). Поэтому возгласы и вопли со стороны коллег из-за океана неуместны. Кстати, в США RT и китайское телевидение CGTN признаны иноагентами, а вот BBC — нет, хотя тоже финансируется другим государством», — пояснила Сутормина.

Общественница подчеркнула, что необходимость такого закона в первую очередь продиктована вопросом обеспечения национальной безопасности и суверенитета.

«Это лето показало, как иностранные СМИ могут раскачивать лодку: мы помним, как целый ряд СМИ освещали незаконные акции, а некоторые из них призывали граждан принять участие в нелегитимных мероприятиях. Помним, как постоянно создавался крайне непривлекательный имидж нашим правоохранительным органам, в целом внутренним выборам различного уровня на территории нашей страны. Акцент был сделан исключительно на негативе, постоянно поддерживался именно такой информационный фон, не было объективной информации», — сказала Сутормина, добавив, что тем же занимались и отдельные блогеры в соцсетях.

Закон о дополнительном регулировании деятельности СМИ-иноагентов позволит признавать иностранными агентами физических лиц, получающих финансирование из-за рубежа. В выходных данных зарегистрированного СМИ, участником которого является российское юрлицо, признанное иностранным агентом, должно содержаться указание на то, что это СМИ создано иностранным СМИ-иноагентом. Предполагается, что заниматься перечнем физических лиц-иноагентов будет Минюст, согласовывая свои действия с МИД.