МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Эксперты рабочей группы при уполномоченном при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисе Титове выступили с инициативой расширить перечень заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, сообщает пресс-служба омбудсмена.

В рамках заседания было предложено внести изменения в постановление правительства Российской Федерации от 14 января 2011 года №3 «О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений»

«Существуют два постановления правительства: в одном перечисляются болезни, с которыми нельзя содержать в СИЗО, в другом – болезни, с которыми нельзя содержать в местах лишения свободы. Так вот оказалось, что, во-первых, список болезней в этих двух постановлениях не совпадает, во-вторых, есть целый ряд заболеваний, которые не попали ни в одно из них, но находиться в местах лишения свободы с ними невозможно», — сказал руководитель Ассоциации защиты бизнеса Александр Хуруджи.

Эксперт также отметил, что на базе аппарата уполномоченного создана рабочая группа с участием юристов, врачей ФСИН и специалистов Минздрава, в результате работы которой должен появиться единый документ. «Он исправит все имеющиеся замечания. Здесь все идет быстро и конструктивно, в 2020 году рассчитываем работу завершить», — пояснил спикер.

В заседании рабочей группы приняли участие советник управления систематизации законодательства и анализа судебной практики Верховного суда РФ Ирина Иванова, начальник отдела организации обеспечения лечебной работы, контроля качества медицинской деятельности и организации медицинской помощи подозреваемым, обвиняемым и осужденным ФСИН Юлия Антонова, заместитель директора департамента нормативно-правового регулирования, анализа и контроля в сфере исполнения уголовных наказаний и судебных актов министерства юстиции Мария Вялимаа.