МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Пропаганда и продажа наркотических средств в теневом интернете (даркнете) должны наказываться жестко и сурово, поскольку по сути своей угрожают безопасности населения и потому могут приравниваться к экстремистской или террористической деятельности, считает первый зампредседателя комиссии Общественной палаты (ОП) по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Артем Кирьянов.

В понедельник данную проблему обсуждали в Госдуме при участии приглашенных экспертов и общественности. «Слушания продолжались более 3 часов, почти все участники встречи пришли к выводу, что серьезнейшее внимание надо уделять новым вызовам и ответам на них, которые идут сегодня из сети Интернет. В частности, обсуждалось расследование, посвященное даркнету, и те печальные показатели, которые есть по торговле наркотиками через виртуальную сеть в России. Конечно, нельзя сказать, что в результате всего лишь одних слушаний все договорились о понятиях и мерах воздействия, но однозначно все согласны с необходимостью введения наказания за пропаганду наркотиков в интернете, причем жесткого и сурового», — сказал собеседник агентства.

По мнению Кирьянова, пропаганда, торговля и распространение наркотиков через интернет могут быть приравнены к экстремистской и террористической деятельности, поскольку по сути своей угрожают безопасности. «Такой подход может позволить выстроить определенную канву и помочь понять, что и как должно быть наказано. Я не смог обойти стороной тот момент, что любые поправки апробируются практикой применения этого закона — мне не хочется, чтобы сразу после принятия поправок начали сажать людей за картинки в соцсетях с листками марихуаны — это не цель законодателя и общественности. Важно дать такую трактовку, которая исключит двойное толкование и необоснованную правоприменительную практику в отношении людей, у которых нет злого умысла», — сказал Кирьянов.

Эксперт также согласен с тем, что определенная доля ответственности в рамках пропаганды наркотиков лежит и на интернет-площадках и соцсетях. «Нужна общественная дискуссия о том, какова ответственность за такое —моральная и этическая ли только или может выражаться в суммах штрафа или иных вариантах. Это значимая проблематика, мы будем активно разбираться в ней», — сказал Кирьянов, добавив в заключение, что эффективной мерой решения проблемы является деанонимизация платежей, а также отслеживание «электронных следов» пользователей в интернете. Именно это, отмечает Кирьянов, помогло бы разоблачить крупных дилеров и поставщиков, а также лишило бы пользователей возможности совершить преступление.