МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ в рамках подготовки к Международной конференции «От неравенства к справедливости: мировой опыт и решения для России» запускает тематический онлайн-опрос, сообщает пресс-служба органа.

«Мы последовательно выступали за усиление роли гражданского общества в определении политики снижения неравенства, продвигали эту повестку на международном уровне», — сказал заместитель председателя комиссии ОП РФ по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Илья Семин.

По его словам, конференция станет логичным продолжением этой работы и позволит не только собрать и проанализировать успешные мировые практики, но и выработать новые решения, которые помогут способствовать достижению национальных целей, обозначенных в майском указе президента России.

«ОП РФ интересно мнение каждого российского гражданина о проблеме социального неравенства в обществе, а также восприятие проявлений неравенства, сложившееся на основе личного опыта», — говорится в релизе.

Пройти опрос можно по ссылке >>

Международная конференция «От неравенства к справедливости: мировой опыт и решения для России» пройдёт в Общественной палате РФ 10 декабря. В рамках встречи состоятся два пленарных заседания на темы «Справедливость для каждого: устранение неравенства как ключевая задача современности» и «Стратегия преодоления неравенства в России. Новые подходы с учетом мирового опыта» и шесть тематических сессий «Образование для каждого: как обеспечить равную доступность современного образования?», «Экономика для каждого: снижение неравенства возможностей и доходов», «Идеологическая платформа борьбы с неравенством: в поисках справедливости», «Здравоохранение для каждого: как обеспечить равную доступность современного здравоохранения?», «Социальная политика: борьба с социальным неравенством и поляризацией общества», «Среда для жизни: как обеспечить равное качество экологии, жилья и городской среды».