МОСКВА, 28 ноя — РАПСИ. Пленум Верховного Суда (ВС) РФ принял Постановление «О практике применения судами законодательства об ответственности за налоговые преступления», в котором учел предложения Совета при президенте РФ  по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), сообщает пресс-служба органа.

В состав рабочей группы по подготовке документа входил член Совета Игорь Пастухов.

«По словам заместителя председателя Верховного суда Владимира Давыдова, в результате широкого обсуждения первоначальный проект постановления был существенно переработан. В итоговую редакцию вошли предложенные правозащитниками формулировки относительно определения иных документов, использованных для уклонения от уплаты от налогов. Согласно разъяснению, к таким документам следует относить не любые, а только подлежащие приложению к налоговой декларации (расчету). Такое разъяснение направлено на исключение случаев расширительного толкования данного момента в процессе правоприменения», — рассказали в СПЧ.

Таким образом, пункт 5 Постановления вошел полностью в редакции, предложенной Советом.

«Под иными документами, указанными в статьях 198 и 199 УК РФ, понимаются предусмотренные Налоговым кодексом РФ и принятыми в соответствии с ним федеральными законами, региональными законами и нормативными правовыми актами муниципальных образований документы, подлежащие приложению к налоговой декларации (расчету) и служащие основанием для исчисления и уплаты налогов, сборов, страховых взносов, непредставление которых либо включение в которые заведомо ложных сведений могут служить способами уклонения от уплаты налогов, сборов, страховых взносов», — указано в постановлении суда.