МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) считает необходимым принять законопроект о профилактике семейно-бытового насилия, сообщается на сайте консультативного органа. 

По словам заместителя председателя Совета Ирины Киркоры, данный закон не только выступит в качестве защиты для жертвы, но предотвратит совершение преступления агрессором.

"Очень часто мы говорим о том, что мы спасаем не только жертву, но и агрессора от дальнейших действий, о которых он, когда придёт в психологическую норму, будет сожалеть. И мы не даём возможность совершить преступление. Поэтому важно, чтобы закон за сохранение семей был принят", — заявила Киркора на пресс-конференции, посвященной профилактике домашнего насилия.

Зампред СПЧ также добавила, что от действий агрессора страдают не только женщины, но и дети, наблюдающие насилие внутри семьи. "Невозможно посчитать всех тех, кто пострадал от одной смерти одной жертвы. Потому что те дети, которые были в семье и видели, как один член семьи избивает другого на глазах у ребёнка, получают травму на всю жизнь. Здесь мы говорим о чудовищной ситуации, когда нет механизма защиты жертвы", — сказала Киркора.