МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. Зарубежные социальные сети сознательно игнорируют российское законодательство и все больше вторгаются в наш интернет-контент, считает председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич и призывает законодателей начать принимать соответствующие меры. 

«Практически в каждом своем выступлении на любых дискуссионных площадках по интернету я бью в набат, призываю обратить внимание на действия западных интернет-гигантов в части давления на пользователей и усиления цензуры. Мне, к сожалению, многие не верят и думают, что я сгущаю краски, преувеличиваю.

Но давайте смотреть на факты. Фонд защиты национальных ценностей завершает работу над огромным докладом, где проанализированы цензурные алгоритмы Facebook. В перспективе — работа над исследованием аналогичной деятельности Google, а также Twitter, который, кстати, уже обошел всех в этом плане», — написал у себя в соцсети Малькевич.

По его словам, соцсеть запретила размещать политическую рекламу, «потому что, как заявляет основатель Twitter Джек Дорси, «политическое влияние нужно заслужить, а не покупать». «А теперь Twitter блокирует хорошие новости из России. Видимо, в нашей стране ничего хорошего, по мнению этой публики, быть не может. Не должно! Смотрите, что получается. У Twitter в России нет юрлица. Соцсеть свободно функционирует на территории России, при этом откровенно плюет на наше законодательство: требование хранить персональные данные российских пользователей на территории страны не выполняется. Мы помним, что Роскомнадзор оштрафовал Twitter на три тысячи рублей — так они в Верховный суд пошли опротестовывать. Потому что действующие меры наказания, прописанные в российском законодательстве, просто-напросто смехотворны. А для таких гигантов — и подавно!» — возмущен Малькевич.

Эксперт настаивает, что сейчас Twitter позволяет себе «совершенно неприемлемые вещи». «А мы вновь просто наблюдаем… Я не перестаю задаваться вопросом: чего мы ждем? Что еще должно произойти, чтобы мы начали реагировать?! Если наши законотворцы все-таки решатся поставить на место западных «товарищей», мы всегда готовы включиться в работу! У нас уже есть ряд предложений, но нам важно понимать, что в них есть заинтересованность», — заключил Малькевич.