МОСКВА, 22 ноя — РАПСИ. На уходящей неделе в аппарат уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка поступило 230 обращений, большинство из которых касаются вопросов защиты жилищных прав несовершеннолетних, сообщили РАПСИ в пресс-службе Кузнецовой.

В частности, заявители просят помощи в исполнении судебных решений по обеспечению жильем, в получении жилых помещений многодетными семьями и лицами из числа детей-сирот, а также в профилактике правонарушений.

РАПСИ продолжает публиковать итоги рабочей недели аппарата Кузнецовой: в данных сводках отсутствует упоминание событий, получивших широкое освещение в СМИ. Внимание уделяется именно результатам рутинных действий специалистов аппарата, чтобы была очевидна значимость и масштабность того, что остается за кадром.

Так, например, на рассмотрении Кузнецовой находится обращение из Костромской области о внеочередном предоставлении жилья тяжелобольному ребенку: суд поддержал требования матери мальчика, однако жилье этой семье предоставлено не было. «С целью решения этого вопроса омбудсмен обратилась в Управление ФССП по Костромской области.

Также много обращений поступило по вопросам охраны жизни и здоровья несовершеннолетних, нарушения прав на образование детей. К примеру, две семьи просят рассмотреть правомерность действий бюро медико-социальной экспертизы, которые отказали их детям в установлении инвалидности. В этой связи уполномоченный обратится в Федеральное бюро МСЭ с просьбой организовать пересмотр заключений», — рассказали в пресс-службе.

В ряде обращений говорится об отсутствии горячего питания в школах, неправомерном проведении ремонтных работ в учебном заведении силами родителей, об отказе в приеме детей в школы и детские сады. Сразу несколько заявителей из различных регионов просят помочь с обеспечением безопасного прохода детей к образовательным учреждениям в связи с отсутствием там тротуаров, пешеходных переходов, освещения или светофоров.

Как напоминают в аппарате, Советом отцов при уполномоченном в ряде областей проводится акция «Безопасная дорога в школу», в рамках которой активисты проверяют территории, через которые дети добираются до образовательных учреждений, проводят с несовершеннолетними и их родителями мероприятия, направленные на формирование культуры безопасного поведения. Учат детей обходить стороной малолюдные и недостроенные объекты, правильно переходить дорогу, сообщать родителям о своем местонахождении и так далее. Детский омбудсмен поддержала данную акцию и предложила тиражировать ее во всех регионах.

Аппаратом уполномоченного на этой неделе направлено около 40 запросов в различные ведомства с целью защиты прав детей и их семей.