МОСКВА, 22 ноя — РАПСИ. Свыше 100 обращений от граждан России, попавших в трудную жизненную ситуацию за рубежом, поступило к Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой за этот год, сообщила сама омбудсмен. 

«В этом году поступило 115 обращений, не считая женщин-граждан РФ, которые оказались в Сирии, — этих обращений у меня более тысячи, — наших российских граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию по разным причинам: и как заложники политического противостояния, и ввиду незнания законов другого государства, и ввиду конкуренции и других причин», — сказала Москалькова на расширенном заседании Комитета Государственной Думы по международным делам на тему «О ситуации с нарушением прав и законных интересов россиян и соотечественников за рубежом».

В своем выступлении омбудсмен отметила, что в этом году удалось вернуть в Россию осужденную на территории США Марию Бутину, а также Кирилла Вышинского, бывшего генерального директора РИА Новости Украина, который обвинялся за свою профессиональную деятельность в госизмене, сепаратизме, разжигании национальной вражды. И Бутина, и Вышинский также приняли участие в заседании Госдумы в пятницу. 

Кроме того, Москалькова напомнила, что ранее 70 граждан России и Украины вернулись домой, по 35 с каждой стороны. В частности, в Москву прибыли задержанные, ставшие заложниками вооруженного конфликта на Юго-Востоке Украины, граждане, привлекаемые к ответственности за свои убеждения по вопросу о правовом положении Крыма, а также те, кто по политическим мотивам привлекался к ответственности за свое несогласие с государственным курсом бывшего президента Украины Петра Порошенко на развязывание конфликта как внутри Украины, так и в отношениях с Россией.