МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Более семидесяти человек только за один день обратились за консультацией в организованные «Молодежкой ОНФ» мобильные юридические бригады для помощи жителям, пострадавшим от летнего паводка в Иркутской области, сообщает пресс-служба движения.

Накануне мобильные бригады посетили несколько отдаленных районов, в том числе село Бирюса, поселки Соляная и Шиткино, город Бирюсинск. 

«Проблема у всех одна — люди не смогли добиться положенной им от властей помощи в восстановлении домов либо в переезде в новое безопасное жилье. Они не знают, что делать дальше. В селе Бирюса большинство жителей пожаловались на проблемы с выплатами за капремонт: многие получили их лишь частично. Некоторые рассказали, что от отчаяния даже пытались нанять адвоката, чтобы добиться выплат через суд, однако не всем это по карману. Также жители не могут добиться повторной оценки ущерба. Ко многим межведомственная комиссия пришла и сделала заключения сразу после паводка, а разрушения домов стали проявляться уже впоследствии», —  рассказали в пресс-службе, добавив, что добиться положенной помощи не могут даже многодетные семьи.

«Согласно указу губернатора, семьям, в которых воспитываются пять и более детей, региональное правительство выплачивает дополнительно по миллиону рублей. Однако одной женщине отказали. Опять избирательный подход? Обращение я передам в аппарат уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка. Такие семьи нужно всячески поддерживать, помогать. А мы видим, что от них просто отмахиваются», — сказал руководитель «Молодежки ОНФ» Игорь Кастюкевич.

Аналогичная ситуация сложилась у отца восьмерых детей: в его доме разрушена печь, сильно поврежден фундамент, и он смог добиться от властей лишь минимальной выплаты в 10 тысяч рублей. 

Мобильные группы «Молодежки ОНФ» консультируют жителей по всем вопросам, касающимся выплат, помогают добиться повторной оценки ущерба, составить необходимые заявления, оценить, каких документов не хватает. По самым сложным  случаям, когда на все заявления жители получили необоснованный отказ, эксперты ОНФ намерены обратиться в региональную прокуратуру.

Ранее мониторинг Общероссийского народного фронта и «Молодежки ОНФ» в районах, пострадавших от наводнения в Иркутской области, выявил, что люди «живут в информационном вакууме»: многие не знают, какие документы и куда нужно подавать, остается ли земля в собственности после получения жилищного сертификата и как добиться повторной оценки ущерба.