МОСКВА, 19 ноя - РАПСИ. Просветительская экспедиция "Совпадение", посвященная вопросам донорства костного мозга и поддержанная Советом при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), Общественной палатой (ОП) и Русфондом, прибыла в населенные пункты Центрального федерального округа.

Автобус с маркировкой проекта сейчас находится в Ярославле: здесь, как и во всех следующих по маршруту городах, в течение двух дней будут проходить лекции, показы документальных фильмов, публичные интервью и акции по сдаче крови на генетический анализ для вступления в Регистр доноров костного мозга.

Первый этап экспедиции продлится до 9 декабря. Его маршрут проходит через 21 населенный пункт ЦФО: Ярославль, Палех, Владимир, Муром, Касимов, Рязань, Ряжск, Тамбов, Грязи, Липецк, Усмань, Воронеж, Старый Оскол, Белгород, Обоянь, Курск, Железногорск, Орел, Мценск, Плавск и Тула.

Всего экспедиция посетит 120 городов и поселков по всей России, включая самые отдаленные, в которых ранее никогда не проводились акции по рекрутингу добровольцев, рассказали в пресс-службе СПЧ.