МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ. Дома жителей деревни Лаврово Костромской области после жалоб на плохое качество воды и в связи с их обеспокоенностью за здоровье детей подключат к центральному городскому водоснабжению и обеспечат качественной питьевой водой, сообщает пресс-служба Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

Как пояснили в аппарате, в адрес детского омбудсмена от лица всех жителей деревни Лаврово обратилась многодетная мама. «Женщина пожаловалась на качество воды в деревне, где проживает порядка 1,8 тысячи человек. Она сообщила, что вода, поступающая в жилые дома из действующих скважин, непригодна не только для питья, но даже не подходит под параметры технической — жители опасаются, что это может привести к росту заболеваемости среди детей, увеличению числа хронических заболеваний», — рассказали в пресс-службе.

В апреле жители деревни самостоятельно инициировали проверку качества воды управлением Роспотребнадзора по Костромской области. Результаты лабораторных исследований подтвердили, что вода не соответствует санитарным требованиям.

По словам заявительницы, деревня расположена в непосредственной близости к городу Нерехта, где действует центральный водопровод. Жители неоднократно пытались добиться улучшения качества водоснабжения и подключения своего населенного пункта к городской станции — собирали сельские сходы и собрания, писали в администрацию поселения, обращались к губернатору области и в уполномоченные структуры, выходили с публикациями в местные районные СМИ, однако проблема оставалась нерешенной.

Для разрешения данного вопроса Кузнецова обратилась в прокуратуру Костромской области с просьбой провести проверку изложенных в обращении фактов и в случае их подтверждения принять меры прокурорского реагирования.

«В итоге проведенной проверки факт оказания МУП «Пригородное ЖКХ» населению деревни Лаврово услуги по обеспечению питьевой водой ненадлежащего качества подтвердился. Нерехтским межрайонным прокурором директору предприятия внесено представление. Также внесено представление главе муниципального образования в связи с непринятием администрацией Пригородного сельского поселения муниципального района города Нерехта и Нерехтского района мер к обеспечению жителей деревни качественной питьевой водой и подвозу питьевой воды», — сказали в пресс-службе.

В целях принятия оперативных мер по обеспечению жителей деревни качественной питьевой водой, подача воды в деревню Лаврово переведена на новую водопроводную сеть. Одновременно администрацией Пригородного сельского поселения реализуется муниципальный контракт на прокладку водопровода, по которому планируется подача питьевой воды в деревню от сетей города Нерехта, планируемый срок окончания работ — ноябрь этого года.