МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ. Местные власти целого ряда российских регионов до сих пор не имеют четкого понимания того, как осуществлять закупки услуг по отлову и содержанию бездомных животных, и продолжают применять практику отлова бездомных собак и кошек с целью их убийства, сообщили в Общественной палате (ОП) РФ. При этом, как заверили в органе, сама ОП готова продвигать интересы зоозащиты и гуманного обращения с животными.

Как напоминает пресс-служба палаты, в декабре 2018 года был принят закон «Об ответственном обращении с животными», который полностью вступит в силу в начале 2020-го. Закон уже сейчас запрещает отлов бездомных собак и кошек с целью их убийства, однако в регионах эта жестокая практика продолжается. По словам первого зампреда Комиссии по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Артема Кирьянова, в регионах на уровне местной власти пока нет четкого понимания того, как осуществлять закупки услуг по отлову и содержанию бездомных животных.

«Силами нашей ассоциации мы провели мониторинг региональных норм и изучили закупки во всех регионах. Число нарушений крайне высоко. Очень часто объявляются закупки на отлов в никуда или на отлов и умерщвление 100% животных. То есть просто закупки на убой. Очень часто в закупочной документации даже предусматривается умерщвление на месте. То есть, по сути, отстрел», — рассказала Екатерина Кузьменко, юрисконсульт ассоциации «Благополучие животных».

Советник губернатора Московской области по гуманному обращению с животными Илона Броневицкаяотметила, что в Москве и в Московской области таких проблем уже нет, это подтверждает и мониторинг ассоциации «Благополучие животных»: в столице и Подмосковье действует ряд нормативных правовых актов, в которых зафиксирована необходимость гуманного отношения к животным и  введен запрет на их убийство.

На фоне остальных субъектов страны положительно отличились также Санкт-Петербург и Ленинградская область, Республика Карелия, Новосибирская, Магаданская, Амурская, Ростовская и Нижегородская области, а также Республика Крым.

При этом ассоциация допускает, что ситуация в каждом регионе может меняться, в связи с чем мониторинг будет регулярно повторяться, а на карту вноситься соответствующие изменения. 

По мнению экспертов, одно из очевидных, простых в реализации и незатратных решений данной проблемы — принятие методических указаний по осуществлению закупок услуг по отлову и содержанию животных без владельцев. Это, уточняет пресс-служба ОП,  также повысит прозрачность и эффективность функционирования рынка таких услуг. Палата поддержит предложенные рекомендации и направит их в соответствующие федеральные органы исполнительной власти для адаптации и, возможно,  включения в какую-то часть нормативно-правовых актов, поддерживающих ФЗ «Об ответственном обращении с животными».

«Также мы сделаем рассылку в субъекты, попытаемся через механизм общественных палат России ознакомить с данными методическими организациями руководителей органов местного самоуправления. Но это уже будет зависеть от наших коллег из регионов, насколько активно они будут работать с этой тематикой», — сказал Кирьянов, добавив, что отдельное сопроводительное письмо будет направлено в Минприроды с просьбой оказать содействие по данному направлению.