МОСКВА, 14 ноя — РАПСИ. Количество обращений от детей-сирот к Уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Анне Кузнецовой выросло на 10%, сообщила в четверг сама омбудсмен. 

«На 10% выросло число обращений из сиротских учреждений. Сейчас их порядка 70. Жалуются на педагогов, на конфликты среди своих сверстников», — сказала Кузнецова на пресс-конференции «Совершенствование деятельности организаций для детей-сирот и постинтернатного сопровождения».

По мнению омбудсмена, для совершенствования этой сферы необходимо сконцентрироваться на разработке целого комплекса мер. И первый вопрос, который должен быть решён, — это преобразование воспитательной работы в сиротских организациях. 

«Сейчас нам мешает та рассогласованность сиротских учреждений, которая имеет место быть. Ребенок-сирота, попавший в эту систему, кочует по ведомственным и подведомственным учреждениям. Мы предложили перейти на систему в регионах, чтобы все сиротские учреждения находились под одним ведомством», — отметила уполномоченный. 

Кроме того, Кузнецова, говоря о необходимости разработки комплексных мер по постинтернатному сопровождению сирот, обратила внимание на неотъемлемую роль общественных организаций и наставничества. 

«Я очень надеюсь, что родится комплексный план действий. Эта проблема волнует всех. И самый верный способ помочь всем сиротам — это сделать так, чтобы их не было», — заключила омбудсмен.