МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. Рост числа преступлений в отношении российских судей вызывает обеспокоенность и демонстрирует необходимость принятия комплексных мер для их пресечения, сказал РАПСИ член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

Ранее Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовных дел в отношении Алексея Вересова и Сергея Половца по статьям о призывах к экстремистским действиям и угрозах убийством за публикации в интернете в адрес судьи Мосгорсуда.

«Очень тревожит ситуация, связанная с ростом преступлений в отношении российских судей: это и угрозы в интернете, превращающиеся в откровенную травлю, и покушение на их жизнь. Известны десятки случаев за последние годы, когда в судей стреляли, поджигали их дома и машины. Такие преступления, связанные с убийствами, расследуются не всегда должным образом, не всегда выявляются виновные. Думаю, эта опасная тенденция связана с общим ростом агрессии и нетерпимости. Но нельзя забывать и о том, что растет недоверие к судебной системе, не всегда приговоры бывают объективными. К этой проблеме нужно подходить комплексно — раскрывать подобные преступления и наказывать за них. За рубежом они являются тяжкими и предусматривают очень серьезную ответственность. Судьям должны обеспечивать должные условия для работы — они перегружены, зачастую нуждаются в госзащите. Неоднократно изымалось разного вида оружие у желающих попасть в судебное здание», — сказал Брод. По его же словам, для решения сложившейся проблемы необходимо повышать и доверие к судебной системе, квалификацию судейского корпуса и «покончить с телефонным правом и влиянием на судей».

«Я считаю, что если вырастет правовая культура граждан, и судьи будут обеспечены безопасностью, это снизит вал насильственных преступлений, которые мы наблюдаем. Что касается текущих процессов (в отношении Вересова и Половца — прим. РАПСИ), то это резонансные дела. СПЧ будет наблюдать за ними. А тема совершенствования правосудия — одна из приоритетных в деятельности СПЧ и будет обсуждаться на очередной встрече с президентом Владимиром Путиным», — заключил Брод.