МОСКВА, 11 ноя — РАПСИ. Ребенок матери, выпрыгнувшей из окна 9 этажа с двумя детьми, находится в стабильно тяжелом состоянии, сообщила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

«Это страшная ситуация. Мы связывались с Минздравом, спрашивали о состоянии здоровья ребёнка, уточнили возраст, ему четыре года, он в стабильно тяжелом состоянии, будем верить в лучшее. Конечно, страшно, что взрослый человек на это решился, но мы не знаем до конца причин. Безусловно, будет расследование, будут изучены все причины и детали этой ситуации», — сказала Кузнецова.

По мнению детского омбудсмена, в России необходимо запустить социальную службу, которая «в режиме одного окна» будет работать с гражданами, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

«Порой человек не имеет контакта, по которому он мог бы получить просто совет. Не приезд скорой помощи, МЧС, пожарных, полиции, а просто совет по телефону, как жить, как справиться с ситуацией. Не находя такого советчика среди близких людей, естественно, он должен обратиться куда-то. Куда? В этой части мы предлагали, и президент поддержал такую службу, как режим помощи семье в системе одного окна, когда существует трёхзначный номер, известный всем жителям этого региона, куда можно позвонить по любому вопросу, связанному с благополучием семьи: начиная от простого информирования о льготах и пособиях, заканчивая помощью психологической службы», — сказала Кузнецова.

Ранее на севере Москвы 36-летняя Людмила Соколова выпрыгнула из окна 9 этажа вместе с двумя детьми. Женщина и 9-месячная дочь погибли на месте, четырёхлетний мальчик госпитализирован. По информации СМИ, женщина страдала послеродовой депрессией.