МОСКВА, 11 ноя — РАПСИ. Предприятия по добыче и производству минеральных вод законодательно приравнены к нефтегазовым и алкогольно-табачным компаниям, об этом написал Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов на своей странице в социальной сети.

«Лечебно-минеральная столовая вода, действительно, дороговато обходится предпринимателям, которые её добывают и разливают. Всё дело в паре юридических разночтений. Спасибо пензенскому предпринимателю Илье Беззубцеву, владельцу местной компании по производству безалкогольных напитков (минералки, лимонадов, кваса). Он прислал письмо и обратил внимание, что предприятия по добыче и производству минеральных вод законодательно приравнены к нефтегазовым и алкогольно-табачным компаниям», — написал Титов.

По словам омбудсмена, причина «юридического равенства» в Налоговом кодексе РФ. Так, согласно статье 337, подземные воды, содержащие полезные ископаемые и (или) природные лечебные ресурсы (минеральные воды), являются видами добытого полезного ископаемого. В связи с этой нормой малое пензенское предприятие «Исток», разливающее минералку с лимонадом, и нефтегазовые гиганты одинаково платят налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ), отмечает уполномоченный.

Кроме этого, для производителей минеральной воды существует еще одна трудность, связанная с пробелами в законодательстве. В нацпроекте «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» для предприятий предусмотрены субсидии и льготное финансирование. Однако в программе есть ограничения — такая поддержка невозможна для производителей сигарет, алкоголя, нефти и газа. «Логично? Да! Обеими руками «за». Но в этот список попали производители лечебно-столовой минеральной воды! Ну как так? В закон просто вписали стандартную формулировку про полезные ископаемые. Но нефть с газом и минералка — ну совершенно же разные полезные ископаемые», — считает бизнес-омбудсмен.

По этой причине малое предприятие «Исток» в Пензе получило отказ в льготном финансировании. «Оно, между прочим, признано лучшим промышленным предприятием в Пензенской области в 2018 году. Но на самом деле — это не оно одно подпадает под эту формулировку. Тысячи малых предприятий в стране. И ведь логично: ну не сравнить минералку с нефтью ни по каким параметрам, кроме способа добычи — из-под земли. А больше ничего общего», — пишет уполномоченный.

По мнению Титова, для решения проблемы необходимо дополнить часть 4 статьи 14 ФЗ-209 «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» минеральными водами. «В этой статье уже есть ограничение: что финансовая поддержка не может оказываться субъектам малого и среднего предпринимательства, … за исключением общераспространенных полезных ископаемых». Осталось добавить к ним — минеральные воды. Отправил обращение Максиму Орешкину, министру экономического развития», — заключил омбудсмен.