МОСКВА, 8 ноя — РАПСИ. В меню одного из детских садов Москвы после действий Уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой включили все необходимые детям блюда и продукты, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Таким образом, рацион питания в дошкольном учреждении теперь приведен в соответствие со стандартами СанПиН.

Всего на этой неделе уполномоченному поступило 212 обращений, большинство из них касаются нарушенных прав детей в различных сферах. Так, мама двух дошкольников попросила решить проблему организации питания в саду. По ее словам, в конце прошлого года в связи с регистрацией очагов кишечных инфекций в дошкольных подразделениях ЮВАО Москвы, управлением Роспотребнадзора всем образовательным организациям столицы было рекомендовано с 28 декабря 2018 года исключить из рационов питания детей молочную продукцию, не подвергающуюся термической обработке, и салаты из сырых овощей. В своем обращении женщина утверждала, что, несмотря на временный характер этой меры, в детском саду, который посещают ее дети, кисломолочные продукты и овощи в меню так и не вернули.

«Мои дети перестали хорошо кушать в детском саду. Заменить сливочное масло зефиром или просто хлебом — это просто недопустимо. Теперь дети вынуждены каждый день есть омлет на завтрак, от такого количества яичного омлета у них развивается аллергия и проблемы с кишечником», — написала в обращении заявительница.

Кузнецова в связи с этим обратилась в управление Роспотребнадзора по Москве с просьбой проверить полученные сведения и в случае их подтверждения принять необходимые меры. Согласно информации, поступившей из ведомства, временные ограничения на использование кисломолочной продукции и сырых овощей в рационах питания детей в образовательных организациях были сняты еще 11 января. «Однако проверка показала, что в сентябре в связи со сменой организации, обеспечивающей питание в дошкольных учреждениях Северного административного округа, действительно в меню не были включены вышеперечисленные продукты. В настоящее время рацион питания в дошкольном учреждении приведен в соответствие со стандартами СанПиН, в меню включены все необходимые детям блюда и продукты. В отношении предприятия, организующего питание воспитанников в детском саду, применены меры административного воздействия», — рассказали РАПСИ в аппарате Кузнецовой.