МОСКВА, 6 ноя — РАПСИ. Инициатива Министерства внутренних дел (МВД) о блокировке сотовой связи в местах лишения свободы и следственных изоляторах требует доработки с привлечением к делу профильных экспертов и изучением зарубежного опыта, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

Сообщается, что власти намерены проработать вопрос блокировки сотовой связи в местах лишения свободы. По мнению МВД, именно это позволит решить проблему call-центров в тюрьмах. 

«Данная инициатива МВД и некоторых депутатов имеет под собой реальные основания, поскольку выявлено немало фактов, когда на осужденных, подозреваемых или обвиняемых оказывалось влияние извне с использованием мобильной связи, а также из учреждений пенитенциарной системы осуществлялись мошеннические действия, координировалась работа криминальных структур, оказывалось давление на свидетелей и иных гражданских лиц. Как я понимаю, эта инициатива сейчас оформляется в виде законопроекта. В прошлые годы операторы сетей говорили об отсутствии технических возможностей для блокировки связи. В связи с этим предлагалось создать так называемые «мертвые зоны», однако в них попадали и рядом находящиеся здания, то есть связи лишались бы не только осужденные, но и обычные граждане. А сами компании в связи с этим будут нести убытки. Как сейчас будет реализовываться инициатива? Механизм не понятен», — сказал Брод.

Эксперт напомнил, что на сегодняшний день в пенитенциарных учреждениях разрешается разговаривать по стационарной связи ежедневно до 15 минут, но в присутствии представителя администрации. «Не увеличится ли коррупционная составляющая в связи с предлагаемыми нововведениями — вопрос. А если останется только стационарная связь, то как быть в случае чрезвычайных ситуаций, если обычная связь перестанет работать? Как сообщать о случившемся в пожарные службы или звонить в скорую? В общем, инициатива имеет основания, но механизм пока непонятен и содержит определенные риски. Я считаю, что МВД и ФСИН должны изучить зарубежный опыт и мнение профильных экспертов, чтобы подготовить взвешенный документ», — заключил Брод.