МОСКВА, 31 окт — РАПСИ. Ужесточение наказания за пропаганду наркотиков не может считаться эффективной мерой без реализации комплекса практических мероприятий и диалога между властью и гражданским обществом, считает уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Любая мера не может считаться достаточной, если ее рассматривать отдельно от комплекса практических мероприятий, политической воли в этом направлении и диалога между властью и гражданским обществом. Мы продвигаемся в этом направлении, но, на мой взгляд, очень медленно. К сожалению, если разделить борьбу с незаконным оборотом наркотиков и наркоманией в целом, можно выделить: превентивные меры — на что направлен этот законопроект; лечение тех, кто попал в ловушку наркодельцов; реабилитация — выход в нормальную жизнь. И сегодня каждый из нас знает, что это зло не уменьшилось, не ушло», — сказала Москалькова.

По словам омбудсмена, сегодня людям, которые хотели бы выйти из состояния наркозависимости, сделать это очень тяжело, потому что это дорого и нет в достаточной степени государственных клиник, которые позволяли бы людям пролечиться и адаптироваться, а также в определённый промежуток времени найти наставника.

Ранее депутаты «Справедливой Россия» внесли в Госдуму законопроект, согласно которому предлагается установить уголовную ответственность за пропаганду наркотических веществ. Согласно документу, пропаганда и незаконная реклама наркотических средств должна наказываться лишением свободы на срок до 5 лет, а если такие действия совершаются с использованием средства массовой информации и интернета, то наказание предлагается установить до 7 лет лишения свободы. В настоящее время ответственность за пропаганду наркотиков предусматривается только Кодексом РФ об административных правонарушениях.