МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Несовершеннолетние чаще всего узнают о событиях из социальных сетей и различных мессенджеров, в связи с этим инициатива Генпрокуратуры ограничить журналистов в информировании о преступлениях, совершенных подростками, является нецелесообразной, считает первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Вячеслав Лащевский.

«Считаю, что в настоящее время такая инициатива нецелесообразна как минимум по трем основаниям. Во-первых, подростки получают информацию из других источников — соцсетей и мессенджеров. Во-вторых, уже существует закон об ограничении доступа детей к нежелательной информации, принятый в 2010 году, который не работает. В-третьих, проблема не в СМИ — она гораздо глубже. Отношение родителей к своим детям, воспитательная роль школы, занятость подростков и многое другое — необходимые меры для снижения детской преступности в России», — сказал Лащевский.

По его словам, 65% россиян, имеющих доступ к интернету, им ежедневно пользуется, а среди подростков этот показатель — 98%.

Со ссылкой на  данные Генпрокуратуры пресс-служба ОП сообщает, что преступность среди несовершеннолетних снизилась по итогам 2018 года почти на 4% и составляет немногим более 2% от общего числа преступлений. При этом за прошлый год было выявлено 650 тысяч нарушений против прав несовершеннолетних, что почти в 2,5 раза выше, чем два года назад.

«Сейчас мы наблюдаем снижение среднего возраста, когда подростки совершают преступления. Также увеличилась доля тяжких преступлений и преступлений, совершенных детьми из благополучных семей. Нужно обеспечить профилактику подростковой преступности и асоциального поведения. Важна совместная работа родителей, школы, комиссий по делам несовершеннолетних, общественных организаций», — заключил Лащевский.