МОСКВА, 28 окт — РАПСИ. Причинами неполучения семьями с детьми положенных им льгот и пособий заключаются не только в отсутствии соответствующей информации у населения, но и в недоработке определенных механизмов, считает Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

«Дело и в загроможденной системе со «справками о справках», процедуре их получения, в том, что проблема зачастую выходит за рамки одного ведомства. Поэтому только рассказами о льготах, простым информированием, этих вопросов не решишь. Система помощи семьям в режиме «одного окна» по поручению президента прорабатывается сегодня. Ведь задача не только и не столько в получении льготы, а в решении проблемы», — написала омбудсмен у себя в социальной сети.

По результатам опроса граждан более 35% российских семей с детьми не пользуются положенными им по закону льготами из-за незнания о существовании доступных им привилегий, сообщает Общественная палата РФ. Так, не знают о льготах многодетным семьям 72% респондентов, пользуются ими всего 25% опрошенных, а 3% респондентов уточнили, что не успевают оформить необходимые документы.