МОСКВА, 25 окт — РАПСИ. Гражданка России Мария Бутина, ранее приговоренная в США к 18 месяцам лишения свободы по обвинению в незаконной деятельности в статусе агента иностранного государства, возвращается домой, сообщила РАПСИ уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

«Завтра на Родину вернется Мария Бутина, осужденная в США по обвинению в незаконной работе иностранным агентом. Вместе со всеми родными и близкими волнуюсь и радуюсь.
Вся страна следила за ситуацией, многие боролись за судьбу Марии», — сказала Москалькова.

Омбудсмен напомнила, что, со своей стороны, она обращалась практически во все международные организации: к Генеральному Секретарю Совета Европы, в ОБСЕ, к Верховному Комиссару ООН по правам человека с просьбой об  освобождении Бутиной из-под стражи, о прекращении ее уголовного преследования по надуманным  основаниям. «Разговаривала с послом США и просила его довести озабоченность всей нашей общественности до властей США.

Благодаря совместным усилиям органов власти, правозащитников и общественности, Бутина возвращается в Россию.

Надеюсь, что общими усилиями удастся добиться возвращения на Родину всех наших сограждан, попавших за рубежом в трудную ситуацию», — заключила Москалькова.