МОСКВА, 25 окт — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов назвал «абсурдным» уголовное дело в отношении директора АО «Санаторий «Лаба» в Краснодарском крае Анатолия Шахматова, которого обвиняют в дискриминации за отказ разместить в учреждении пожилого человека. 

«Суть дела проста: внук купил дедушке путевку в санаторий, а сам с ним поехать не смог. А санаторий не смог принять пожилого человека без медицинских заключений и без сопровождающего. Ну нет у санатория лицензии на геронтологические услуги. Поэтому с определенного возраста принимает людей только с медицинскими заключениями и сопровождающим», — написал Титов на своей странице в социальной сети. 

По словам уполномоченного, внук гражданина подал иск в мировой суд на санаторий и потребовал 140 тысяч рублей. Через несколько месяцев суд постановил: санаторий должен выплатить 27 тысяч рублей в качестве платы за бронирование номера, неустойку, почтовые расходы. После этого истец обратился в Следственный комитет, который возбудил уголовное дело в отношении директора санаторий по статье 136 УК РФ (нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина). 

По версии следствия, с марта по сентябрь 2018 года руководитель давал неустановленным сотрудникам санатория указания об одностороннем расторжении договоров оказания санаторно-курортных услуг с неустановленным кругом лиц престарелого возраста, которые носили дискриминационный характер, касались только престарелых граждан, объединенных в указанную социальную группу по признаку возраста. И таким образом нарушал их права и законные интересы.

«Кому давал указания? Не установлено. С кем разрывал договора? С неустановленным кругом лиц. Какая социальная группа? По признаку возраста. Как связаны возраст и права социальной группы? У меня нет ответа. Зато я умею читать. И в статье 136 читаю: под дискриминацией понимается нарушение прав гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам. Где тут про возраст?» — пишет Титов. 

В связи с этой ситуацией уполномоченный намерен обратиться в прокуратуру Краснодарского края. «Почему обычное гражданское дело можно вот так просто переквалифицировать в уголовное? Все эти вопросы задам в письменном обращении к прокурору Краснодарского края. Будем разбираться», — заключил омбудсмен.