МОСКВА, 24 окт — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова в рамках акции «Команда защиты детства» вместе с учениками московской школы №1282 подготовила учебные пособия по бытовым навыкам для слепоглухих детей, передает корреспондент РАПСИ.

Мастер-класс был посвящен изготовлению тактильных книг для обучения слепоглухих детей кулинарному мастерству. В мероприятии приняли участие ученики школы и воспитанники Сергиево-Посадского дома-интерната слепоглухих для детей и молодых инвалидов.

«Я очень рада, что школа присоединилась к проекту. Но самое главное присоединиться к нему не формально, а сердцем. В этом году институту уполномоченного исполняется 10 лет. За это время я сама побывала волонтером в благотворительном фонде, мы помогали детям, навещали их, делали вместе поделки, устраивали мероприятия и собирали средства. А потом я стала уполномоченным по правам ребёнка и встретила очень много людей, которые помогают детям просто так, не потому что они должны это делать, например, в силу своей профессии, а просто так в меру своих сил. И я поняла, что вот это и есть сила, которая творит глобальное добро, и вместе мы большая команда», — сказала Кузнецова. 

Акция «Команда защиты детства» — инициатива омбудсмена, направленная на популяризацию добрых дел и историй с участием детей. Мероприятие стартовало 10 октября и продлится до 1 декабря, его участником может стать любой желающий вне зависимости от возраста, профессии, социального статуса. Для этого нужно рассказать о своём добром деле, разместив информацию в социальных сетях с хэштегами #КомандаЗащитыДетства, #ЗащитаДетства. 

Ранее омбудсмен отмечала, что развитию системе социализации слепоглухих детей и молодых людей мешает целый спектр проблем. Слепоглухота не выделена в отдельный вид нарушения здоровья, поэтому зарегистрироваться или оформить инвалидность можно только как слепому или глухому, то есть по одному из видов нарушения. Кроме этого, не хватает профильных специалистов, а также ни в одном ВУЗе нет направления, которое предполагает работу с такими детьми, есть лишь факультативные курсы.

По данным экспертов, в России около 12 тысяч людей с ограниченными возможностями, имеющих проблемы со слухом, зрением и страдающих немотой, среди них 732 слепоглухих ребенка. При этом есть только один интернат для слепоглухих детей и молодых инвалидов — Сергиево-Посадский. На базе него будет построен многофункциональное пространство с медучреждением, учебным центром и общежитием.