МОСКВА, 22 окт - РАПСИ. Новый состав Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) со временем перестанет ассоциироваться исключительно с митингами и коллективными письмами в поддержку задержанных, считает вице-президент Фонда открытой новой демократии Анна Федорова.

«Я думаю, что мы увидим изменение деятельности Совета. В последние годы в информационном поле СПЧ больше ассоциировался с митингами и коллективными письмами в поддержку задержанных. То есть произошла некая узкая фокусировка, но если вспомнить, что такое права человека, то это вообще-то очень много разных аспектов и ситуаций, и в защите нуждается много разных групп людей. Сейчас есть основания полагать, что будет восстановлен некий баланс, проблематика будет расширена и будут новые темы и новая риторика. Связка между Советом и исключительно политической проблематикой исчезнет, этот орган изначально по замыслу президента должен был заниматься более широким кругом вопросов», - сказала Федорова.

Также эксперт отметила важность включения в состав Совета журналиста Кирилла Вышинского. «Он на своем опыте пережил много неприятных и страшных ситуаций, у него высокая мотивация заниматься правозащитной деятельностью, такие истории сильно влияют на людей. Логично, что заниматься защитой будет человек, который на своей шкуре ярко и драматично понимает, как и что нужно делать. Это сильное и хорошее назначение», - заключила собеседница агентства. 

Накануне президент России Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в состав СПЧ. Согласно документу, в состав Совета включены советник президента Валерий Фадеев, исполнительный директор Международного информационного агентства «Россия сегодня» Вышинский, уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова и член Общественной палаты РФ, президент Центра прикладных исследований и программ Александр Точенов.