МОСКВА, 22 окт — РАПСИ. Ряд регионов приняли меры для исключения разного рациона питания для льготной и иной категории обучающихся в образовательных организациях, сообщает пресс-служба Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой. Такое решение было принято после обращение детского омбудсмена в адрес глав 14 субъектов страны. 

Ответы получены из Еврейской автономной, Псковской, Кировской областей, Республики Алтай и Бурятии. В частности, отмечается, что руководством ряда регионов теперь будет проводиться систематический мониторинг организации питания обучающихся в образовательных учреждениях, включая контроль за недопущением практики «разных столов» при организации питания.

В некоторых регионах также приняты дополнительные меры для исключения практики разного питания детей в образовательных учреждениях. Так, например, в Республике Алтай в каждой образовательной организации создана специальная комиссия, которая с привлечением родительской общественности и различных форм самоуправления общеобразовательных учреждений, будет проверять качество организации горячего питания для детей.

В то же время, согласно информации, поступившей из Кировской и Еврейской автономной областей, решение данного вопроса отложено до следующего года: соответствующие финансовые средства для организации полноценного питания льготных категорий обучающихся будут предусмотрены при формировании бюджетов соответствующих уровней на 2020 год.

«Абсолютно недопустимое, позорное явление, когда дети в одном образовательном учреждении за одним столом едят разные по составу, по питательности, и даже по виду блюда. Эта дискриминационная практика должна быть принципиально искоренена во всех регионах. Сегодня есть поручение Правительства РФ в адрес Министерства просвещения проанализировать выявленные факты нарушения прав обучающихся льготной категории при организации питания и принять необходимые меры. Безусловно, мы будем следить за тем, как решается эта проблема. В ближайшее время будет объявлено о новом этапе мониторинга качества детского питания, и по его итогам мы как раз посмотрим, как изменилась ситуация с организацией детского питания в образовательных учреждениях», — сказала Кузнецова.

Проблема «разных столов» при организации питания для льготных категорий и остальных обучающихся была выявлена в ходе инициированного детским омбудсменом Всероссийского мониторинга качества питания в образовательных организациях, который проводился с марта по май этого года. Мониторинг проходил в форме родительского контроля с участием Советов отцов и охватил 75 регионов. В итоге практика «разных столов» была выявлена в 14 субъектах РФ: Тамбовской, Новосибирской, Брянской, Омской, Челябинской, Архангельской, Костромской, Курганской, Псковской, Кировской областях, Республиках Бурятия и Алтай, в Еврейской АО и Ханты-Мансийском АО — Югре.