МОСКВА, 18 окт — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обратилась к прокурору Свердловской области с просьбой проверить соблюдение жилищных прав многодетной матери, проживающей в Серове, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

Ранее в аппарат детского омбудсмена поступило обращение от матери троих детей. Жилой дом, в котором она с 2015 года проживает вместе с детьми, отнесен к фонду аварийного жилья и в ближайшее время должен быть расселен. Однако в квартире, предложенной администрацией, условия проживания хуже. 

«Женщина, являясь собственником комнаты в коммунальной квартире, имеет право на возмещение изымаемой у нее недвижимости, при этом сроки изъятия и условия возмещения должны определяться соглашением, подписанным обеими сторонами. Со слов заявительницы, те условия, которые были ей предложены администрацией города, даже частично не покрывают стоимости изымаемого у нее жилого помещения и нарушают права ее несовершеннолетних детей», — говорится в письме Кузнецовой.