МОСКВА, 18 окт — РАПСИ. Мосгорсуд изменил меру пресечения совладельцу группы компаний "Настюша" Игорю Пинкевичу с заключения под стражу на домашний арест после обращения Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена.

 «Руководителя группы компаний «Настюша» Игоря Пинкевича, которого держали в СИЗО больше года, отпустили под домашний арест. За месяц до этого Борис Титов обратил внимание первого заместителя генпрокурора Александра Буксмана на многочисленные нарушения в деле Пинкевича», — говорится в сообщении.

Мосгорсуд вынес решение об отказе в удовлетворении ходатайства следственных органов о продлении меры пресечения в виде нахождения под стражей в отношении Пинкевича. При этом суд постановил перевести обвиняемого под домашний арест на срок до 10 января 2020 года.

Предприниматель обратился к уполномоченному в мае этого года, в этом же месяце эксперты Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», изучив материалы обращения, пришли к выводу, что обвинение предпринимателя основывается на законе, вступившем в силу после совершения предполагаемых противоправных деяний. Кроме того, эксперты посчитали, что вменяемое Пинкевичу преступление совершено в сфере предпринимательской деятельности, а значит, мера пресечения избрана незаконно.

Ранее в отношении руководителя группы компаний «Настюша» было возбуждено уголовное дело по 29 эпизодам, предусмотренным частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), его обвиняют в незаконном использовании денег, полученных от участников долевого строительства в нарушение требований статьи 18 Федерального закона №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…». Однако, как уточняет омбудсмен, на момент совершения преступления (по версии следствия) положения этой статьи не содержали запрета на расходование средств дольщиков на операции, не связанные со строительством домов.