МОСКВА, 15 окт — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) обратился к министру науки и высшего образования Михаилу Котюкову с просьбой принять все возможные меры для сохранения Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова (СПбГЛТУ), которому грозит ликвидация как самостоятельной организации и присоединение к Санкт-Петербургскому государственному университету промышленных технологий и дизайна, сообщает пресс-служба органа.

Как уточнили в Совете, о такой перспективе вуза стало известно в середине сентября. «Это намерение вызвало серьезный протест со стороны профессорско-преподавательского состава и учащихся, а также крупных лесных специалистов - его выпускников, поскольку имеющийся опыт подобных присоединений вполне однозначно показывает, что они ведут к угасанию лесного образования, в первую очередь практической его части», — рассказали с пресс-службе, добавив, что наглядными примерами этого является ситуация в бывшем Московском государственном университете леса после его присоединения к МГТУ им. Баумана и в Архангельском государственном техническом университете после его вхождения в состав С(А)ФУ.

Со ссылкой на мнение экспертов и учёных в Совете говорят о том, что ликвидация СПбГЛТУ как самостоятельного университета сделает невозможным создание на его базе отраслевого научно-образовательного центра и приведет к непоправимым последствиям для российского лесного образования в целом.

В связи с этим Совет также просит главу Министерства науки и высшего образования принять меры, исключающие увольнение или отчисление под какими-либо предлогами сотрудников и учащихся университета, проявляющих активную жизненную позицию и высказывающихся против данной инициативы ректора.