МОСКВА, 14 окт — РАПСИ. Новой задачей общественных советов при органах исполнительной власти станет усиленный контроль за реализацией нацпроектов, заявил журналистам председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными советами Владислав Гриб.

«Это один из главных трендов, потому что где-то есть провалы, где-то есть, над чем поработать», — сказал он. 

Сегодня в ОП состоялась рабочая встреча Секретаря ОП Валерия Фадеева и Гриба с представителями Минфина России, Минкомсвязи России, Роскомнадзора, Роспотребнадзора, ФАДН России с целью обсуждения вопросов формирования общественных советов.

«Мы убеждаем представителей министерств и ведомств, что общественные советы нужны для того, чтобы помогать им в работе над тем, что мы называем народная повестка», — сказал Фадеев после мероприятия. 

Как отметил в свою очередь Гриб, в этом году при проведении конкурса в общественные советы акцент будет сделан на том, чтобы как можно больше потенциальных кандидатов не являлись москвичами. 

«Мы также сами будем предлагать войти в общественные советы тем людям, которые активны и которых мы видим на этом месте. Будем сами искать, предлагать и уговаривать войти», — добавил член ОП. 

Кроме того, отличием этого года будет повышение публичности и транспарентности деятельности общественных советов. 

В понедельник стартовал конкурсный отбор в общественные советы при федеральных органах исполнительной власти. Прием заявок продлится до 11 ноября.