МОСКВА, 14 окт — РАПСИ. Социальную сеть Facebook необходимо штрафовать за несоблюдение российского законодательства, считает председатель Комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александо Малькевич.

Эксперт уверен, что западные «интернет-гиганты ведут себя непозволительно в отношении российских граждан», поскольку им «все сходит с рук».

Так, по его словам, Facebook заблокировала журналистку за стихотворение, посвященное ее мужу, донецкому снайперу, погибшему на территории ДНР.

«Первый раз стихотворение было удалено через день, потому что «публикация не соответствовала нормам Facebook». Анна выложила свое творение еще раз — теперь уже не на личной странице, а на поэтической. И вновь бан: «публикация нарушает нормы сообщества в отношении опасных людей». Девушка разозлилась и выложила скрин с началом стиха. Facebook просто удалил ее аккаунт. Она осталась без страницы, в которую вкладывала душу на протяжении семи лет. У нее было девять тысяч подписчиков», — рассказал Малькевич, добавив, что это не единственный случай.

«Вопрос у меня традиционный: что еще должно произойти, чтобы мы начали действовать?» — задается вопросом Малькевич.

Наказать по-взрослому

Общественник напоминает, что уже неоднократно говорилось о несоблюдении иностранными площадками российского законодательства. Например, в середине сентября на площадке ОП рабочая группа по защите прав пользователей сети Интернет, развитию и обеспечению безопасности Интернета провела экстренное заседание,  в ходе которого эксперты сошлись во мнении о необходимости корректировать российское законодательство.

«Считаю, что мы должны начать штрафовать Facebook «по-взрослому» за несоблюдение законов нашей страны. Причем это не должны быть смешные штрафы по три тысячи рублей — для галочки. Ведь смотрите, что происходит в других странах: власти Турции на 282 тысячи долларов оштрафовали Facebook за нарушение законов о защите личной информации, в январе Национальная комиссия по информатике и свободам (CNIL) Франции оштрафовала Google на 50 миллионов евро за недостаточное информирование пользователей при получении согласия на обработку и использование личных данных, в сентябре Google согласился выплатить штраф в размере почти одного миллиарда евро по делу об уклонении от уплаты налогов во Франции. Таким образом, все наши штрафы для таких компаний выглядят просто смешно», — считает глава Комиссии ОП по СМИ.

Кроме того, Малькевич предлагает запретить российским юридическим лицам размещать рекламу на Facebook и сервисах Google (YouTube входит в состав этой корпорации). Член ОП РФ намерен обратиться с соответствующими предложениями в Государственную думу.