МОСКВА, 12 окт - РАПСИ. Специалисты аппарата Уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка совместно с сотрудниками детского хосписа Санкт-Петербурга планируют провести комплексный анализ системы организации паллиативной помощи детям в регионах, сообщили РАПСИ в пресс-службе Анны Кузнецовой. 

Ежегодно во всем мире во вторую субботу октября отмечают день хосписной и паллиативной помощи.

«Для меня это день стойкости и мужества тех семей, которые столкнулись с бедой. День искреннего и самоотверженного труда тех людей, которые помогают другим преодолеть жизненные испытания. Для меня тема паллиативной помощи – особая, которая требует предельного внимания и не прощает ошибок», - сказала Кузнецова. 

Она напомнила, что совместно с экспертами и представителями родительского сообщества аппаратом составлена «дорожная карта» по совершенствованию оказания паллиативной помощи, некоторые рекомендации уже реализованы, а часть вошла в целевую программу Минздрава. 

«Сегодня расширилось само понятие «паллиативная помощь». Помимо медицинского аспекта включается и психологическая помощь, поддержка, сопровождение. Но главное, чтобы все это работало и приносило конкретную помощь конкретным детям, семьям. В ближайшее время вместе со специалистами детского хосписа Санкт-Петербурга мы планируем провести комплексный анализ, мониториг системы организации паллиативной помощи детям в регионах. Это позволит нам сделать следующий шаг на пути к совершенствованию особой помощи нашим маленьким гражданам», - сказала омбудсмен.