МОСКВА, 8 окт - РАПСИ. Примерно 250 проектов приняты к рассмотрению экспертным советом первого конкурса программ и практик в сфере социокультурной реабилитации инвалидов, сообщает пресс-служба Общественной палаты (ОП) РФ.

Главной целью конкурса является содействие полноценному участию людей с ограниченными возможностями в жизни общества, развитию их творческого и интеллектуального потенциала, формированию социально активной личности.

Заявки могли прислать граждане России и иностранных государств, объединения граждан и некоммерческие неправительственные организации, образовательные, а также государственные и муниципальные учреждения.

Конкурс проводится Комиссией Общественной палаты Российской Федерации по поддержке семьи, материнства и детства и ГБУ города Москвы «Центр социокультурной реабилитации Дианы Гурцкая» при поддержке Министерства труда и социальной защиты, Министерства просвещения, Министерства культуры, Департамента труда и социальной защиты населения Москвы.

Заявки принимались по семи номинациям.

«В экспертный совет конкурса вошли люди разных профессий. Руководители всероссийских обществ инвалидов, представители бюро медико-социальной экспертизы, врачи-реабилитологи, музейные работники, деятели искусств помогут нам оценить по достоинству проекты наших конкурсантов», — пояснила член ОП Диана Гурцкая.

Наибольшее количество заявок — 92 — поступило в номинации «Творчество без границ». Всего на конкурс направили организации из 55 регионов страны, а также из Республики Беларусь. Наибольший интерес к конкурсу проявили в Санкт-Петербурге (16 заявок), Москве (10 заявок) и Удмуртской Республике (восемь заявок).

«Замечательно, что такое количество организаций уже сегодня профессионально пользуется средствами искусства для помощи людям с ограниченными возможностями здоровья. Надеюсь, вместе мы изменим распространенное отношение к искусству исключительно как досугу как развлечению, и безграничные возможности искусства прочно войдут в арсенал воспитателей, учителей и врачей будущего», — сказала Гурцкая.

До 31 октября экспертный совет изучит представленные на конкурс практики и определит победителя по каждой номинации.

Итоги будут подведены на Московском открытом форуме «Социокультурная интеграция инвалидов и развитие инклюзивного общества», который состоится в Общественной палате 26 ноября.