МОСКВА, 7 окт — РАПСИ. В аппарат Уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка в этом году поступило 744 обращения по вопросам организации отдыха и оздоровления детей. Это в четыре раза больше, чем в прошлом году, сообщили в понедельник представители Анны Кузнецовой.

«В адрес института уполномоченного по правам ребёнка по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в 2019 году поступило 744 обращения (в 4 раза больше, чем в 2018 году). Основная часть жалоб (57%) касается отказа в предоставлении путёвок», - уточнила советник отдела по обеспечению деятельности детского омбудсмена Юлия Назарова на Всероссийском совещании, посвящённом результатам мониторинга летней оздоровительной кампании.

По словам представителя аппарата, в ходе мониторинга было проверено 2203 организации отдыха и оздоровления детей. «Результаты проверок показали, что наиболее распространёнными остаются нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Уполномоченными направлены 237 ходатайств, по которым компетентными органами вынесены 144 представления, 114 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 75 — к административной и в 76 случаях приняты иные меры по устранению нарушений», - рассказала Назарова.

Как она отметила, в этом году существенно снизился охват отдыха детей, оставшихся без попечения родителей, и детей-инвалидов. «На заседании правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в апреле 2017 года заместителем председателя правительства была поставлена задача 100% охвата летним отдыхом несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета. По данным нашего мониторинга, в этом году доля отдохнувших детей этой категории составила 67% от общей численности», - сказала советник.

По итогам совещания будет подготовлен специальный доклад с предложениями по улучшению летней оздоровительной кампании к следующему году.

Ранее Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект, предусматривающий создание специального реестра организаций и индивидуальных предпринимателей (ИП), которые вправе будут оказывать услуги по организации детского отдыха. Поправки предлагается внести в федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».