МОСКВА, 4 окт - РАПСИ. Повышение доступности жилья в России обсудят участники форума Общественной палаты (ОП) РФ "Сообщество", который состоится в Белгороде 9 октября, сообщается на сайте ОП.

Как отметила заместитель председателя Комиссии ОП по ЖКХ, строительству и дорогам Галина Дзюба, одним из лучших способов решения обозначенного вопроса является развитие арендного жилья как коммерческого, так и некоммерческого пользования.

"Для повышения доступности жилья, я так думаю, необходимо сделать переориентацию спроса с приобретения жилья в собственность на его предоставление в пользование, как это было у нас в далекие советские годы", — приводятся слова эксперта.

По мнению Дзюбы, особенно актуальным такое решение было бы для Дальнего Востока, так как способствовало бы привлечению новых людей на территории, особенно квалифицированных специалистов. Кроме того, арендное жилье могло бы развить явление миграции кадров внутри региона и даже внутри страны, ведь зачастую профессионалы остаются на местах, удерживаемые ипотекой, и не занимаются развитием перспективных, прибыльных проектов в других частях России.

"И в принципе, на Восточном экономическом форуме министр по развитию Дальнего Востока как раз говорил о том, что создаются новые рабочие места и необходимо думать как раз об арендном жилищном строительстве для закрепления кадров, их привлечения и так далее", — подчеркнула Дзюба.

Замглавы Комиссии ОП РФ по ЖКХ, строительству и дорогам также рассказала о причинах проведения форума о доступности жилья именно в этом городе: "Белгородская область входит в число наиболее развитых и эффективных регионов нашей страны. Комиссия по ЖКХ, строительству и дорогам в этом году посетила Белгородскую область, и вот что нас там удивило: помимо строительства современных жилых микрорайонов с готовой инфраструктурой, комплексами школа-детский сад имеются офисы "Семейный врач" в каждом микрорайоне. Мы еще увидели, что вокруг городов и муниципальных центров растут микрорайоны индивидуальной жилой застройки, причем прекрасные микрорайоны. Работает ряд программ, которые как раз стимулируют это жилищное строительство. Соответственно, жилье строят не только обеспеченные люди, а практически все слои населения могут себе позволить построить собственный дом".

Форум "Сообщество" в Белгороде завершит серию региональных форумов Общественной палаты, которые в этом году также состоялись в Махачкале, Владикавказе, Улан-Удэ, Архангельске и Мичуринске. Итоговый форум "Сообщество" пройдет 31 октября — 1 ноября в Москве.

Форум «Сообщество» — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона.

К участию приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны.