САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Инициативы бизнеса по модификации упрощенных систем налогообложения рассмотрят в аппарате Уполномоченного по правам предпринимателей в Ленинградской области и направят в Правительство РФ, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена Елены Рулевой. Отметив, что сейчас необходимо добиться установления переходного периода, продлив действия Единого налога на вмененный доход (ЕНВД) до 2024 года.

Отмена ЕНВД с 2021 года

Как объяснили в аппарате, с 1 января 2021 года систему ЕНВД предлагают отменить. По словам специалистов, это связано с постепенным распространением режима самозанятых на все субъекты страны, с формированием концепции упрощенной системы налогообложения (УСН) и патентной системы налогообложения (ПСН).

По словам бизнес-омбудсмена, тема предстоящей отмены ЕНВД одна из самых острых в предпринимательском сообществе. Основные мотивы введения изменений — борьба с уклонением от уплаты налогов, вывод предприятий из тени и увеличение бюджета. Однако  Институт экономики роста имени Столыпина, наблюдательный совет которого возглавляет федеральный уполномоченный Борис Титов, отмечает, что стремление увеличить налоговые доходы бюджета может вызвать обратный эффект, а именно массовое банкротство предприятий, уменьшение налоговых выплат, увеличение числа безработных и падение доходов.

Для государства ЕНВД не выгоден

"Если не вдаваться в детали, ЕНВД для бизнеса удобен, очень низкозатратен, подходит для торговли, общественного питания, ряда бытовых услуг. ПСН удобен, но не подходит для организаций, а только для ИП, он более затратен, имеет большие ограничения по базовым параметрам деятельности, подходит для примерно того же спектра деятельности, что и ЕНВД. УСН более затратен и требует ведения отчетности, но подходит для большего числа видов деятельности. Для государства ЕНВД в его текущем виде не выгоден, так как предполагает низкие поступления по сравнению с их потенциальным объемом на ПСН и УСН. Возможное решение — это сохранение ЕНВД или модификация ПСН или УСН с распространением первого на организации и разрешением зачета части страховых взносов, а второго со снижением налоговой ставки", — поясняет Рулева.

Омбудсмен считает, что необходима консолидированная работа по модернизации существующих систем, постепенному переходу из одного в другой режим налогообложения, проработке других мер по улучшению деловой среды для малого бизнеса. Рулева приглашает предпринимателей присылать ей предложения по модификации систем налогообложения, которые в дальнейшем будут направляться в адрес Правительства РФ.

По данным омбудсмена, в Российской Федерации ЕНВД применяют 2 миллиона ИП и организаций, ПСН — 325 тысяч налогоплательщиков, УСН — 3,2 миллиона ИП и организаций, из которых миллион с нулевой отчетностью.

В Ленинградской области число субъектов малого и среднего предпринимательства составляет около 60 тысяч организаций и ИП, из них плательщиков ЕНВД – более 31 тысячи. Анализ официальной статистики Федеральной налоговой службы РФ показывает все еще низкую востребованность ПСН у предпринимателей. В Ленинградской области данную систему налогообложения применяют только 1,5 тысячи ИП, большая часть из которых занята в сфере услуг.