МОСКВА, 3 окт — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов направит своих представителей на судебное заседание по рассмотрению вопроса о мере пресечения в отношении фигурантов дела инвестиционного фонда Baring Vostok.

Об этом омбудсмен сообщил в четверг в ходе посещения следственного изолятор №4 УФСИН по Москве, где содержатся обвиняемые Иван Зюзин, Ваган Абгарян и Максим Владимиров.

«Мы по-прежнему считаем нелогичным и противозаконным, что ещё три человека по делу Baring Vostok находятся в СИЗО. Они все видели те изменения, которые происходят в законодательстве, в частности, по статье 108 УПК, норма которой говорит, что предприниматели не могут содержаться в СИЗО. Сейчас будет новое рассмотрение о мере пресечения, мы должны сделать все возможное, чтобы в этот раз было справедливое решение. Мы будем апеллировать к руководителям правоохранительных органов, прокуратуры и следить за процессом, на который отправим наших представителей», - сообщил Титов.

По словам бизнес-омбудсмена, претензий на условия содержания у арестованных предпринимателей нет, как и трудностей с общением с адвокатами. «Но есть другая проблема - общение с родственниками: за восемь месяцев им даже не были разрешены звонки, только переписка», - сказал уполномоченный. 

Титов вновь напомнил, что считает необоснованным и незаконным возбуждение уголовного дела в отношении предпринимателей. «Есть вопросы по существу дела. По нашему мнению, сегодня вообще «отпало» официальное обвинение, потому что есть экспертиза, заказанная следствием, которая чётко говорит, что акции стоили даже дороже, чем та сумма, которая фигурировала в обвинении и заявлении другой стороны, то есть нет оснований для уголовного дела», - заключил бизнес-омбудсмен.

Дело Baring Vostok

Фигурантами данного уголовного дела также являются основатель Baring Vostok Майкл Калви, партнер фонда Филипп Дельпаль, а также бывший председатель правления банка "Восточный" Алексей Кордичев. Все трое находятся под домашним арестом.

Компания Baring Vostok занимается прямыми инвестициями в акции компаний на постсоветском пространстве. Калви основал компанию в 1994 году. Baring Vostok вкладывалась в акции Яндекса, Вкусвилла, Тинькофф Банка и других крупных проектов.

Калви и его партнёров обвиняют в особо крупном мошенничестве при заключении сделки по покупке банком "Восточный" акций компании "Первое коллекторское бюро". Следствие считает, что цена на актив была завышена, а сделка принесла банку убытки. Сам предприниматель отрицает обвинения в свой адрес, заявляя, что сделка была совершена и одобрена всеми заинтересованными сторонами.