МОСКВА, 3 окт — РАПСИ. Научно-экспертный совет при Центральной избирательной комиссии (ЦИК) должен быть обязательно сохранен, но подвергнут процедуре ротации, считает член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

Накануне состоялось расширенное заседание совета с участием представителей политических партий и широкого круга экспертов.

«Была затронута тема итогов избирательной кампании. Совещание было очень содержательным, и работа его продолжалась шесть часов. Совет при ЦИК необходимо сохранить, но он нуждается в реформировании, так как не все члены совета участвуют в его работе и не все приходят на заседания. Нужна ротация, чтобы остались только активные, деятельные люди. Возможно, стоит пригласить в состав совета региональных экспертов и представителей гражданского общества, которые хорошо себя зарекомендовали в сфере контроля за выборами», — сказал Брод.

По его мнению, совету стоит больше сфокусировать внимание на обобщении опыта общественного контроля за выборами, подготовить методические материалы для наблюдателей и участников мониторинга за выборами, журналистов и блогеров.

«Вчера прозвучали выступления представителей политических партий — «Яблока», КПРФ, «Справедливой России». В основном они носили поверхностный и популистский характер. Они критиковали избирательную систему, но я не услышал самокритики. Как многолетний участник мониторинга избирательных кампаний, могу сказать, что представители этих и других партий неоднократно были замечены в предоставлении недостоверной информации о ходе избирательных кампаний разных уровней, в давлении на избирательные комиссии. Но удобнее, конечно, все беды и проблемы сваливать на ЦИК, при этом не признавать собственных ошибок и проблем», — поделился мнением эксперт.

Что касается темы избирательного законодательства, то член СПЧ поддерживает предложения по совершенствованию муниципального фильтра и в части снижения порога сбора подписей. «Также процедуру сбора подписей надо упрощать, но невозможно ее полностью переводить в интернет. Не все избиратели, особенно люди пожилого возраста имеют к нему доступ. Есть районы, где доступ к интернету затруднен. Что касается совершенствования системы избирательных комиссий, то выборы в Санкт-Петербурге прекрасно показали — нужно реформировать избирательные комиссии муниципальных образований. Необходимо в ряде случаев наделять ЦИК и комиссии субъектов статусом вышестоящих комиссий. По поводу досрочного голосования скажу, что в перспективе к его отмене можно стремиться, но только тогда, когда будет полностью применена программа «Мобильный избиратель», когда она охватит всю территорию страны. К участникам досрочного голосования должны применяться более жесткие требования, у них должны быть веские причины для такого голосования», — рассказал Брод.

Эксперт также напомнил, что поддерживает инициативу главы ЦИК о создании рубрики на портале комиссии, где будут обобщены и представлены примеры фейков и сделан критический обзор такой информации. «Члены ОП и СПЧ, федеральный и региональные омбудсмены могли бы в этом хорошо помочь. Кроме того, омбудсмены могли бы также стать субъектами общественного контроля», — сказал Брод, добавив в завершение, что к затронутой на совещании идее избирательного залога он относится критически и не считает, что эта процедура должна быть внедрена. «Это скорее имущественный ценз — у кого есть ресурс, тот заказывает музыку, не стоит этот механизм идеализировать», — сказал член СПЧ.