МОСКВА, 1 окт - РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов повторно обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить обоснованность уголовного преследования и избрание меры пресечения в отношении основателя компании «Т-Платформа» Всеволода Опанасенко. Об этом омбудсмен сообщил на своей странице в социальной сети.

Компания «Т-Платформа» строит суперкомпьютеры, входящие в мировой топ-30 самых мощных вычислительных машин.

«Как вы думаете, что нужно сделать с главой такой компании? Дать «зеленый свет» для развития IT-индустрии в России, выделить грант, предложить льготное налогообложение, создать условия для дальнейшего роста? Приводить к нему молодых айтишников, чтобы учились и перенимали опыт? Может быть, назначить его на должность по развитию IT-отрасли в стране? Нет! Посадить? К сожалению, – да. Всеволода Опанасенко, основателя компании «Т-Платформы» арестовали еще в марте. Обвиняют в подстрекательстве к злоупотреблению должностными полномочиями», - написал Титов. 

С 2016 по 2018 годы компания Опанасенко поставила МВД по госконтракту 9 348 автоматизированных рабочих мест на базе отечественного процессора «Байкал Т-1», то есть компьютеры, которые должны были использоваться для приема экзаменов у начинающих водителей в ГИБДД.

Следствие обвинило Опанасенко в том, что эти компьютеры не соответствуют техническому заданию. «В основу обвинения положило заключение никому не известного эксперта, который протестировал два компьютера из девяти с половиной тысяч. Защита Опанасенко привлекла для экспертизы Научно-исследовательский вычислительный центр МГУ, Институт программных систем РАН и ФГУП «НИИ радиоизмерительных приборов». Все в один голос подтвердили – поставленная техника заданию соответствует. Но эти выводы следствие проигнорировало. И выдвинуло обвинение: Опанасенко подстрекал сотрудника МВД, отвечавшего за закупки, а тот, в свою очередь, злоупотребил должностными полномочиями», - пишет Титов.

После ареста Опанасенко сдал свой загранпаспорт, представил в суд ходатайства от Минэкономразвития и Минпромторга и нескольких академиков РАН, а также предложил залог в 20 миллионов рублей. «Все документы по делу находятся в системе МВД, и Опанасенко ну никак не может получить к ним доступ и как-то скрыть от следствия. И это не считая того, что по закону – к нему, как предпринимателю, вообще не должны применять меру пресечения в виде заключения под стражу. Кстати, прокурор на суде не согласился со следователем и настаивал на домашнем аресте», - пишет омбудсмен. Однако несмотря на все это, суд ни одного довода не принял во внимание, и вот уже полгода «строитель суперкомпьютеров» пребывает за решеткой в СИЗО.

«В чем смысл держать его под стражей? Я на днях повторно обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить и обоснованность уголовного преследования Опанасенко, и обоснованность меры пресечения для него», - заключил омбудсмен.