МОСКВА, 1 окт — РАПСИ. Детский хоспис будет построен в Екатеринбурге, сообщил председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности Александр Ткаченко.

Такое заявление Ткаченко сделал по результатам рабочей поездки в Свердловскую область. В рамках визита член ОП провел совещание с рабочей группой, которая в ближайшее время приступит к созданию системы оказания выездной паллиативной помощи детям и будет осуществлять контроль над строительством детского хосписа в регионе.

По словам Ткаченко, проект будет реализован при поддержке губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, представителей социально ответственного бизнеса и благотворительных организаций Екатеринбурга; сотрудники Санкт-Петербургского детского хосписа, в свою очередь, будут осуществлять методическое сопровождение проекта.

"Член ОП РФ уверен, что формирование инфраструктуры помощи детям с тяжелыми заболеваниями необходимо во всех регионах России. Он также подчеркнул, что качество жизни пациентов и качество оказания помощи детям зависит от того, насколько будет налажено взаимодействие органов государственной власти, органов здравоохранения, общественных и некоммерческих организаций", — говорится в пресс-релизе на сайте ОП.

Напомним, 29 августа начал свою работу первый детский хоспис в Московской области. Новое учреждение паллиативной помощи для детей создано в городе Домодедово при поддержке правительства МО и по инициативе Санкт-Петербургского детского хосписа — первого учреждения паллиативной помощи детям в России, основателем и руководителем которого является Ткаченко.