МОСКВА, 26 сен — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова удовлетворена решением Мосгорсуда изучить видеоматериалы задержания актёра Павла Устинова, ранее осуждённого на 3,5 года колонии, сообщили  РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

«Уполномоченный удовлетворена тем, что суд принял (во внимание — прим. ред) видео, представленное свидетелями, и заключение специалиста о возможности причинения травм. Мы считаем, что это верное решение. Мы надеемся, что суд изучит все поступившие материалы и вынесет справедливое решение», — сказали РАПСИ в аппарате Москальковой после заседания по рассмотрению апелляционной жалобы по делу. 

В четверг Московский городской суд отложил на 30 сентября рассмотрение представления Генеральной прокуратуры (ГП) РФ и жалоб защиты на приговор Устинова. 

Данное решение суд принял для возможности создания технических условий просмотра видеофайлов, о чем запросили как сторона защиты, так и прокуратура с потерпевшим.

Ранее Тверской суд Москвы приговорил Устинова к 3,5 годам колонии за причинение вреда здоровью сотрудника Росгвардии при задержании во время несогласованной акции. 

По версии следствия, Устинов выкрикивал лозунги и был активным участником несанкционированной акции протеста на Пушкинской площади в центре Москвы 3 августа. Когда сотрудник Росгвардии предпринял попытку задержания активиста, подсудимый оказал сопротивление правоохранителю, вследствие чего причинил ему закрытый вывих плечевого сустава.

Актер заявлял, что в несанкционированной акции он не участвовал, а лишь разговаривал по телефону возле станции метро.