МОСКВА, 25 сен — РАПСИ. Итоги Всероссийской акции «Безопасность детства» позволили выявить регионы, где минувшим летом пострадало большее и наименьшее число несовершеннолетних. Так, в «красной» зоне оказались Московская область и Республика Алтай, а в «зеленой» — Белгородская и Пензенская области, сообщила уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

В среду омбудсмен представляет итоги Всероссийской акции «Безопасность детства» летнего периода. Пресс-конференция проходит при участии президента НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонида Рошаля и председателя совета отцов при детском омбудсмене Андрея Коченова.

«Мы посмотрели на число погибших и несовершеннолетних детей и получили следующие «пятерки»: самая опасная ситуация наблюдается в Республике Алтай, Московской, Орловской, Новосибирской, Курганской областях. В «зеленом» списке — Белгородская область, Кабардино-Балкарская республика, Пензенская область, Северная Осетия — Алания и Ханты-Мансийский автономный округ», — перечислила омбудсмен.

Аппарат уполномоченного предлагает органам власти разработать Межведомственный приказ о взаимодействии в сфере организации досуга в каникулярное время.«Мы обратимся в правительство с предложением разработать документ о взаимодействии в сфере организации досуга в каникулярное время, что поможет увеличить охват детей различными формами занятости — культурными, спортивными и иными мероприятиями, а значит обеспечить большую безопасность наших детей. Согласно данным ведомственной статистики, дети, которые не охвачены никакими видами деятельности, гибнут и попадают в травмоопасные ситуации гораздо чаще. Также предлагаем в регионах внедрить систему, представляющую собой единый реестр детских спортивных и игровых площадок с указанием их месторасположения, описанием, информации о балансодержателях с телефонами ответственных за состояние и ремонт, а также контролирующих и надзорных органов. Данная система позволит родителям и просто неравнодушным людям в режиме онлайн сообщать о проблеме на любой из этих площадок. Кроме того, предлагаем обобщить лучшие практики акции и рекомендовать их для внедрения во все субъекты», — сказала Кузнецова.

Всероссийская акция «Безопасность детства» организована уполномоченными по правам ребенка во взаимодействии с Советом отцов, Молодежкой ОНФ, МЧС и МВД России, а также при активном участии представителей органов власти в субъектах, осуществляющих управление в сфере образования, социальной защиты, культуры, физкультуры и спорта, общественных формирований, родительского сообщества, а также просто неравнодушных граждан.