МОСКВА, 23 сен — РАПСИ. Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) просит прокурора Москвы Дениса Попова обратить внимание на уголовное дело в отношении задержанного на митинге в Москве Павла Устинова, сообщает пресс-служба консультативного органа.

«Совет длительное время следит за так называемым «московским делом», в рамках которого привлечены к уголовной ответственности участники протестных акций, и крайне обеспокоен приговором Павлу Устинову, осужденному Тверским районным судом города Москвы по части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) к 3,5 годам лишения свободы», - говорится в сообщении.

По мнению правозащитников, суд без должных оснований отказался изучать и приобщать к делу видеозапись задержания Устинова, что «по сути исключило состязательность процесса». «Данная видеозапись со всей очевидностью демонстрирует, что задержание осуществлялось без каких-либо оснований, а задерживаемый был выбран сотрудниками Росгвардии произвольно - он не принимал участие в протестных действиях, не выкрикивал лозунгов, не вел себя агрессивно и не оказывал сопротивления сотрудникам Росгвардии», - считают члены СПЧ.

В письме также говорится, что Совет приветствует инициативу органов прокуратуры по изменению меры пресечения Устинову, однако считает ее недостаточной, поскольку в данном случае речь должна идти об отсутствии оснований для привлечения к уголовной ответственности. В этой связи обвинительный приговор, по мнению Совета, подлежит отмене.

Кроме этого, СПЧ просит прокуратора Москвы обратить внимание на дело Константина Котова, осужденного по статье 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования) к 4 годам лишения свободы. «Присутствие Котова 10 августа на публичном мероприятии в центре Москвы у памятника Героям Плевны продолжалось не более 30 секунд и не привело к утрате данным мероприятием мирного характера», - говорится в письме.